Бурятия. Краски и звуки.

Бурятия. Краски и звуки.

 

  Если бы меня спросили какие цвета преобладают в Бурятии, я бы, наверное назвал безбрежно-голубой и оранжево-красный...По вечно синему небу и крышам многочисленных буддийских дацанов...

 

   Бурятия имеет уникальную историю и интереснейшую культуру. Находясь промеж народно-христианской Россией с европейской ноткой и чисто азиатской Монголией, Бурятская республика вобрала в себя черты обеих этих стран.

   Многое изменилось за несколько веков существования края, но буряты по сей день свято чтят наследие предков.

 Вот повезло мне (как старейшине) принимать почести...Отвечать на знание бурятской культур-мультур и пр.

   Чем мне нравится у бурят...это они чебрецом озонируют запахи...Не то что, в Тибете или Монголии (правда в последней нюхают очень приятный табачок при встрече)

    В этнокомплексе Zamdaa (Жамда), основанном одной бурятской семьей, нас пригласили в юрту, объяснили все правила, рассадили в нужном порядке. Хозяева объяснили, как кочевники определяли время, чем топили очаг и как избавлялись от комаров. После этого — мастер-класс по изготовлению бууз, традиционного бурятского блюда, похожего на пельмени.

коновязь у бурят святое... потому и хадаки

как святым, наверное, и бурятский чай с молоком с дороги...причем есть кувшин-термос

принцип определения часов в бурятской юрте...

 а сколько условностей в юрте....да на порог не наступи, да в нужную сторону пойди, да не на то место не сядь, да чай не пролей, в очаг не брось и пр.пр....

порадовало, что есть мой размерчик...вообще буряты знатные тяжеловесы (мясо, таки) борцы, сумоисты... Всё таки, не плохо быть старейшим. Да... любопытно, у девушки на выданье большие обшлага на рукавах... Это не как у нас Василиса Премудрая махнула рукавом -озеро и т.д. Здесь прикладное значение. Родители жениха приходили на смотрины в юрту невесты, смотрели и насколько богато одета, и насколько ловко и АККУРАТНО управляется за столом. Нельзя было ни задеть , ни запачкать обшлаги... :0))

   Нам очень повезло познакомиться с незаурядным человеком-оркестром (и очень простым в обращении) Он монгол, но после института в 1993 году переехал в Улан-Удэ и служит в Бурятском национальном театре более 30 лет.

Баттувшин Балданцэрэн ( род. 21 апреля 1972, МНР) — монгольский и российский мультиинструменталист. Народный артист Республики Бурятия

В 2008 году принимал участие в церемониях открытия и закрытия Летних Олимпийских игр в Пекине. В том же году выступил композитором фильма «Улыбка Будды» (реж. Баир Дышенов). В 2011 году был удостоен звания народный артист Республики Бурятия. В 2013 году был признан министерством культуры Республики Бурятия «Лидером культуры 2012 года». В 2016 году выступил композитором фильма на бурятском языке «Ая гангын дуушан» (реж. Олег Коба), который был посвящен 80-летию со дня рождения выдающегося поэта Дондока Улзытуева.

Я выбрал пару из представленных нам инструментов (было много больше)

Морин хуур (монг. морин хуур, бурятск. моринхур), буквально «инструмент с лошадиной головой») — струнный смычковый музыкальный инструмент монгольского происхождения, распространён в Монголии, регионально на севере Китая (в первую очередь район Внутренняя Монголия) и России (в Бурятии, Туве, Иркутской области и Забайкальском крае). Морин хуур - это двухструнный смычковый музыкальный инструмент монголов. Название морин хуура состоит из монгольских слов: мо-рин - лошадь, и хуур - струна, голос.

Морин хуур - один из символов монгольского культурного единства. По преданию., у самого Чингис-хана был свой собственный золотой хуур, который он любил, как ревнивый муж любит свою жену, и был готов казнить любого из своих приближенных, кто посмел бы разлучить Чингис-хана с его «скрипкой».

Слышал я в Монголии байку, как ревнивая жена выследившая неверного мужа, отобрала любимого коня, чтобы он не носился на нем к любимой. Тогда мужик отрезал пару конских волос с хвоста, сделал хуур и пел тоскливые песни о любимой.

На самом деле (я считаю) один из немногих инструментов имитирующих лошадиное ржание...дослушайте до конца...

   Второй инструмент, который меня сразил наповал, Баттувшин назвал МАНОК...Уж не знаю кого приманивать им в Бурятии ? Марала никак?

   Я такие видел в Австралии (и даже привез один как сувенир). Самый древний в мире инструмент. Где Австралия и где Бурятия? Аборигены оставляли ветки эвкалипта около термитника, а через время забирали полыми. Термиты выедали внутренности. Обмазывали воском один конец, как мундштук и...танцуют все.

Диджериду уникален тем, что является одним из древнейших музыкальных духовых инструментов на Земле. Его использовали в своих ритуальных целях аборигены Австралии. Поэтому неудивительно, что диджериду обладает способностью вводить своим звучанием слушателя в состояние транса. Вы немало удивитесь, узнав, что он звучит неизменно на одной лишь ноте, но не надо спешить называть его примитивным. Диапазон инструмента необычайно широк. Соперничать с ним сможет лишь наш голос и такой, не менее интересный музыкальный инструмент, как варган. Не случайно "Битлз" очень интересовались звуками диджериду и включали их в композиции. А это святое для моего поколения.

Излюбленные развлечения бурят– скачки, догонялки, стрельба из лука, игры на ловкость, способности. А что делать длинными зимами? В игровой форме подражали животным, состязались в кости – это знаменитая игра под названием «шагай»

   В буквальном смысле: используют специально обработанные небольшие косточки с лодыжки барана. Надо подбросить кость, а пока она летит, взять со стола еще одну, поймав первую той же рукой. "Шагай". Если уронил, ход переходит к сопернику. Вариантов множество. Кость имеет четыре грани, оказывается они разные (кони, козы, коровы,овцы, соответственно) Рассыпая часть набранных костей выбираешь парные. Потом, как в "чапая" шашками стреляешь в подобную. Обязательно не задев иную. Задел, переход хода. Кто больше набрал, тот и победил.

 Со стрельбой, слава Богу у меня ещё порядок...

  Казалось бы мы обычные туристы, но как-то на острие...В Бурятии впервые проходил конкурс красоты и таланта «Дангина Сурхарбаана». Настоящее украшение национального спортивно-культурного праздника «Наадан-Сурхарбаан», приуроченного 100-летию республики. 25 участниц из районов Бурятии и г. Улан-Удэ проходили серьезную подготовку: творческие мастер-классы по хореографии, вокалу, народным традициям и лекции от лучших наставников (это вам не светские львицы, киски и пр.). Дангина красива не только внешне, она богата духовно, это будущая хранительница очага, традиций своего рода.

Титул и корону самой красивой и талантливой девушки "Сурхарбаанай Дангина" завоевала представительница Джидинского района Бурятии Сабина Доноева  Это выбор жюри (быть может не совсем объективный) А красавиц на улицах Улан-Удэ - толпы.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 11 июля 2023, в 07:03 +9
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бурятия-Сахалин
Бурятия-Сахалин
Бурятия. Байкал.
Бурятия. Байкал.