Япония. Замок белой цапли.

Япония. Замок белой цапли.

 

 Я бывал в Японии неоднократно с Хоккайдо до Нагасаки... Как-то не удавалось попасть в самый известный и красивейший из самурайских замков Химедзи (Замок Белой цапли)... То маршрут пролегал не по пути, то замок закрывался для посещения (в одиночку вообще проблемно выбрать время , запись заранее). Добравшись до Кобе я не мог себе отказать в удовольствии посетить древнейший замок недалеко от него.

 Как водится, замок должен быть окружен рвом... Сангокубори - ров трех провинций находится на стратегически важном месте, которое соединяется с ограждением Ни-но Мару. расположение позволяет рассредоточить противника и перебить по частям.

Химедзи внесен в список ЮНЕСКО и считается превосходным шедевром 1600-х гг.

Белоснежные контуры замка напоминают взлетающую цаплю, за что он получил ещё одно название "Замок белой цапли" (в Японии, например, есть замок черного Ворона)...

Замок строили всем миром. Есть предание, что нищая старушка умоляла принять от неё всё что есть - старый жернов. Хозяин замка был обрадован поступку старушки и приказал заложить жернов в ограду замка ...Его и сегодня можно видеть у Мидзу-но Итимон (Первых водных ворот)

Одна из многих легенд замка гласит, что в замке жила красавица принцесса Сэнхимэ (из рода сёгуна Токугава) Она является примером верности в то тяжелое время.. В возрасте 7 лет она была в политических целях отдана замуж за противника. Но тот был побежден и...принцессу прощавшуюся с жизнью едва вытащили из горящего замка. Разочаровавшаяся в жизни принцесса встретила владельца замка Химедзи Хонда Тадатоки и...влюбилась. Токугава Иэясу проникнув к девушке сочувствием разрешил молодым брак. В счастье они прожили вместе всю жизнь.Это был редкий пример счастья по любви для японцев высокого ранга....

 Гербом Токугава  были листья Павловнии... Ну а нам в России будет полезно, что на самых важных документах, орденах, сокровищах Японии лежит русский след...

Справка: В 1823 году в Японию прибыл Филипп Франц фон Зибольд – немецкий естествоиспытатель. Проведя некоторое время в Японии, он возвратился в Голландию и привез с собой семена красавицы Кири (Kiri). Как назвать это новое красивое растение? Конечно же, в честь любимой королевы – Анны Павловны — королевы Нидерландов, урожденной Романовой, шестой дочери Павла Первого и императрицы Марии Федоровны. Именовать род растения «Анна» было нельзя, поскольку такой уже существовал, и тогда было решено использовать для названия отчество Анны, которое, по–европейски (типа Мария-Терезия и пр.), было принято за второе имя — «Павловния». Анна Павловна помогла немецкому естествоиспытателю финансировать экспедицию в Юго–Восточную Азию. Впоследствии, вместе с Йозефом Цуккарини он издал книгу Flora Japonica, где впервые были описаны свойства и качества дерева. Японцам понравилось европейское название, и они стали тоже называть это красивое дерево — Павловнией. Благодаря своей изысканности дерево Павловния (Paulownia)считается императорским деревом, а его изображение находится на гербе императорской семьи Японии. Кабинет министров Японии также использует изображение Павловнии (Paulownia) на правительственной печати в официальных документах. Изображение Павловнии (Paulownia) используется в качестве официальной эмблемы премьер–министра Японии.

                                               

японский Орден Восходящего солнца 7 степени (просто лист павловнии)... в более высоких степенях лист служит клипсой для изображения Восходящего солнца.

Орден Цветов павловнии с большой лентой (кадайдзюсё) был учреждён императорским указом № 1 от 4 января 1888 года, как высшая степень ордена Восходящего солнца. С 2003 года является отдельной наградой.

за время существования Химедзи сменил 6 владельцев...Когда в эпоху Мэйдзи правительство стало разрушать замки самураев, Химедзи был продан последнему владельцу всего за 23,5 иены...

Тот самый Токугава Иэясу, повлиявший на судьбу принцессы Сэнхимэ.

толстые решетки окон от проникновения врагов и...  сама (бойницы) для поражения их стрелами...

"Косметическая" башня, здесь принцесса Сэнхимэ отдыхала и приводила себя в порядок...

Справка:

Hagoita (Хагоита) представляет собой прямоугольную доску с ручкой и используется для новогодней игры под названием Нanetsuki (Ханецуки), с воланами Нane (Ханэ), имеющими разноцветное оперение. Больше всего, пожалуй, на эту игру походит знакомый нам бадминтон, а ракетки напоминают пинг-понговские.

Для сравнения, Хагоита подаренная мне невесткой купца эмигранта Швеца Д. из города Александровска-Сахалинского Любовью Семеновной...

Игра Ханэцуки сейчас уже не так распространена, как раньше. Большинство Хагоита сегодня используются только для украшения, и многие из традиций и символических аспектов этого интересного новогоднего сувенира постепенно исчезают.

В Hanetsuki традиционно играют во время Нового года. Hagoita обычно можно увидеть в домах японцев с середины декабря до середины января. Так как Нagoita традиционно считаются оберегами от зла, они иногда даже украшают двери домов.

внутренние дворики...

в башню ведут два входа с двойными дверями...

оригинальное предостережение от возможных встреч с осами, облюбовавшими замок...

Конечно, такая красотища не могла пройти мимо мирового кинематографа.. Мало того , что Акира Курасава снял здесь свои самурайские шедевры, даже "Бондиана" отметилась в замке. Снимок из фильма "Ты живешь только дважды" где Бонд (О`Конори)  проникает в секретную школу ниндзя в Химедзи.

есть и свои реликвии и разница в лепнине многих периодов...

Немного о знамениях...в годы Второй мировой войны местность подвергалась массированным бомбардировкам американцев. И каждое новое утро жители сожженных и разрушенных соседних деревень наблюдали за выстоявшим под обстрелами замком. Говорят, один снаряд, всё же, упал на территории замка Химедзи, но... не разорвался.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 6 октября 2023, в 08:06 +6
Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 09:29
Шикарно
+6
Написано 13 октября 2023, в 11:20
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония.Посланники богов.
Япония.Посланники богов.
Япония. Обитель божества.
Япония. Обитель божества.