Япония.Посланники богов.

Япония.Посланники богов.

     Нара – четвертый по популярности город Японии, расположенный в одноименной префектуре региона Кансай примерно в часе езды от Киото и Осаки. Здесь проживает около 400 тысяч человек. Благодаря богатой истории, город полон древних достопримечательностей, которые сохранились до наших дней. К слову, восемь из них входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

храм Тодай-дзи

      Наиболее известное место в Наре – это храм Тодай-дзи, который считается одним из самых впечатляющих храмов страны. Его главная особенность - статуя Большого Будды из меди и золота, крупнейшая статуя Будды в мире.  

О городе часто говорят – здесь зародилась японская история. Первая постоянная столица Страны восходящего солнца была основана в 710 году в городе Хейдзо, который в последствие был переименован в Нару. Город считался культурной столицей страны, по большей части из-за того, что именно там заканчивался Великий Шелковый путь – сюда стекались интересные идеи из Европы и Азии, а также именно здесь зародилась японская литература и искусство. Находясь у власти, правящая семья и приближенные к ней аристократы активно застраивали город храмами и святилищами. Правда уже в 784 из-за сильного буддийского влияния столицу решили перенести в Нагаоку.

Считается, что именно в Наре стали производить традиционные мечи и первое саке, а также создавать типичные японские сады, где можно отдохнуть и душой, и телом. Кроме того, кисти для каллиграфии Нара и гончарные изделия Акахада также родом оттуда. 

Нара – довольно компактный город, который можно посмотреть за один день. Помимо храма с Большим Буддой, в городе есть множество других интересных мест: храмы Гангодзи, Хокки-дзи, Якуси-дзи, Касуга-Тайся, Тосодай-дзи, Хорюдзи (один из самых старых буддийский храмов страны), Синякуси-дзи (747 год), Коуфуку-дзи (710 год), парки Нара (парк оленей) и Йосикиэн, первозданный лес горы Касуга-Яма, исторический квартал Нарамати, святилище Касуга Тайса (768 год), Национальный музей Нара, пруд Сарусава с красивой пятиярусной пагодой, сад Исуйэн, гора Вакакуса (где проходит Церемония сжигания травы), дворец Хэйдзё-кю и другие. 

 

Было бы не честно заявить, что лишь древности Нары привлекают сюда туристов. И я будучи не первый раз в Наре с нетерпением ждал встречи с настоящими хозяевами древней столицы -пятнистыми оленями.

                 

 

   Олени в Наре не боятся туристов, выпрашивают корм и позволяют себя гладить. Как так получилось? Согласно японской легенде, бог грома и мечей Такемиказучи прибыл в Нару на белом олене, чтобы охранять только что построенную столицу. С тех пор местные жители считают оленей божественными созданиями, которые защищают их город. Поэтому животные находятся под охраной и чувствуют себя в безопасности.

даже, как-то, шутка про оленей-полицейских не прокатывает... Так нас встречали в Наре...

Надеясь получить больше еды, некоторые олени выучили интересный трюк. Если поклониться им, глядя в глаза, они поклонятся в ответ. Выглядит забавно, но ещё забавнее, когда турист натыкается на ленивого оленя и старательно отбивает поклоны без какой-либо реакции в ответ.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 7 октября 2023, в 07:11 +6
Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 16:20
Чудесный городок
+2
Написано 13 октября 2023, в 11:23
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пернатый октябрь
Пернатый октябрь
Япония. Замок белой цапли.
Япония. Замок белой цапли.