"11 детей, я самая младшая": сахалинка встретила вековой юбилей
Фото: газета "Красное знамя"

"11 детей, я самая младшая": сахалинка встретила вековой юбилей

В 17 лет она пошла работать на завод учеником токаря. В 18 должна была пойти в свой первый отпуск, а тут война

Жительнице Александровска-Сахалинского Елене Антоновне Захаровой 15 июня исполнилось 100 лет. В честь юбилея газета "Красное Знамя" опубликовала воспоминания, написанные ею.

"Семья у нас была большая – 11 детей, я самая младшая. Жили в селе Полковниково Алтайского края. Отец батрачил, а мать работала в лавке, там мы и жили.

Отец очень болел. Помню, купят ему стакан молока, а он подзовет меня к себе и даст его выпить. Жалел меня очень, как самую маленькую.

Голодали мы очень, да и с одеждой были проблемы. Отец рано умер, еще до войны, и 4 сестры тоже померли. Потом мы перебрались в Бийск. В 1940 году мне исполнилось 17 лет, и я пошла работать на завод учеником токаря. Завод был при управлении Чуйского тракта. Постепенно повышала свою квалификацию. С 1 июля 1941 года должна была пойти в свой первый отпуск, а тут война.

Еще в финскую мой старший брат воевал, вернулся живой и здоровый. В 1941 году все 4 брата ушли на фронт и ни один не вернулся. Проводили мы братьев и остались жить вдвоем с матерью, так как две старшие сестры уже имели свои семьи и жили отдельно. Я по-прежнему работала на заводе, обслуживала два станка. Работали по 12 часов в сутки, практически без перерыва. Каждому была дана норма деталей, которые нужно было выточить к концу смены и сдать без брака.

Однажды так устала, что выключила один станок, прижалась к нему и заснула, как убитая, а парни подшутили и измазали мне лицо краской. Смеялись потом все вместе. Вот так несмотря ни на что могли и пошутить.

Правда в основном работали старики да бабы. Старики нас жалели, помогали нам, и все обращались к нам «дочка-дочка». Цех был холодный. У меня начали опухать руки и меня перевели на легкий труд – мыть детали в солидоле, а он такой теплый.

От дома, где мы жили, до завода б км. Этот путь я проходила пешком, шла через разводной мост, а когда задерживалась на работе, мост разводили, приходилось ночевать под мостом. Такое случалось даже зимой.

Нас, комсомольцев, посылали на заготовку дров для солдаток и вдов. Бревна сплавлялись по реке, мы их вылавливали баграми, потом пилили. Труд был просто адский. Отправляли также на работу в колхозы в МТС, где мы косили, вязали снопы, скирдовали, молотили зерно и все это было вручную. В апреле ехали на посевную, а в августе на уборку. Однажды, уже глубокой осенью, отправили на Чуйский тракт на заготовку леса, а мы с подругой одеты плохо. Тут наступили холода, а мы в резиновых сапогах, стали мы с ней замерзать. Нас отпустили домой, идем пешком, сил нет, ослабли от голода, ни рук, ни ног уже не чувствуем.

Ну, думаем, конец нам уж пришел, но тут, на наше счастье, повстречалась нам женщина, довела нас до своего дома, стала нас раздевать, а чулки чуть ли не с кожей снимаются, примерзли к ногам. Еле-еле отогрела нас, спасла от лютой смерти.



Вот так приходилось жить в военные годы. Голодали сильно. Хлеб давали по карточкам: мне – 800 г, маме – 400 г. К лету мне дали кусок земли, развели огород, посадили картошку, овощи. Старшая сестра жила недалеко от нас, муж у нее погиб на фронте, осталась она с двумя детьми на руках. Так мы им помогали.

Мама у нас была вообще удивительной доброты женщина, вечно подбирала сирот и калек, обогревала да кормила, а сама от голода вся светилась. Она работала на хлебокомбинате, никогда, несмотря на голод, не вынесла даже горсти муки.

Человеком необыкновенной честности была. После войны она каждый вечер съедала кусочек хлеба. Это стало нашей традицией, и я по сегодняшний день так делаю.

Окончилась война и я по вербовке в 50-е годы приехала на Сахалин. Вначале привезли в Корсаков, а потом уже в Александровск. Я впервые тут купила себе кирзовые сапоги и кое-что из одежды. Жизнь здесь показалась раем. Зарплату платили вовремя, хлеб был уже без карточек. Начала работу в лесхозе, а потом перешла в детский дом, который был в то время в с.Корсаковке, кухработницей, затем там же скотницей. Потом работала уборщицей в школе №2, а в 1963 году перешла нянечкой в ясли. Последнее место моей работы – нянечкой в больнице порта, откуда я в 56 лет ушла на пенсию.

Где бы ни работала, везде меня хвалили за добросовестность. Имею за свой труд много грамот и благодарностей. На заводе в Бийске, где я работала токарем, есть музей, где на стенде, посвященном войне, висит и по сей день моя фотография с описанием моей трудовой деятельности во время войны.

Замуж я вышла в 1951 году. В 1952 г. родила дочь, в 1953 – сына. Муж мой работал на море, потом в АСУ, затем на нефтебазе. Руки у него золотые были, все умел делать. Умер он в 1991 году. Жизнь я прожила хорошую, всегда меня окружали добрые люди и относились ко мне очень хорошо"

Материалы предоставила председатель Совета ветеранов Татьяна Добродомова.

17 июня 2023, в 18:04 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2023, в 18:45
Большая благодарность за публикацию. Вот такая жизнь была у наших матерей, отцов. Это поколение хватило столько лиха ... .Что пожелать этой милой женщине? Чтобы недомогания, которые случаются в этом солидном возрасте, не мешали ей чувствовать себя счастливой!
+34
Написано 17 июня 2023, в 19:05
Какая молодец! Здоровья!
+18
Написано 17 июня 2023, в 19:28
Здоровья и сил!!!! Спасибо за все Вам.
+8
Online
old_owl Online
Написано 17 июня 2023, в 19:29
Прочитала с большим интересом. Какие люди живут рядом с нами - прожившие такую долгую и трудную жизнь и не потерявшие ни оптимизма, ни веры в людей. Здоровья Елене Антоновне!
+19
Написано 17 июня 2023, в 19:39
Дай Вам бог здоровья и еще столько же лет прожить!
+6
Написано 17 июня 2023, в 20:20
На таких и держалась Россия.А сейчас котеджи,Крузера-,,барыги,, в фаворе...
+7
Online
Написано 17 июня 2023, в 20:45
Да.какая нелегкая жизнь была у этой золотой женщине.не сдалась.не потеряла свое лицо.всю жизнь в труде.теперь таких нет.Спасибо Вам.что Вы есть!Здоровья Вам!
+4
Написано 17 июня 2023, в 20:59
Мои поздравления!
А моей бабуленьке,Контимировой Любови Кузьминичне 9 июня исполнилось 95 лет! И кстати, она тоже родом из Алтайского края. Там много долгожителей. Моя прабабушка дожила до 107 лет.
+11
Написано 17 июня 2023, в 21:13
Сильная женщина. Здоровья вам крепкого!
+5
Написано 17 июня 2023, в 22:39
Вот это золотое поколение! Здоровья крепкого имениннице! Хорошая статья, а то один негатив в новостях!
+1
Написано 18 июня 2023, в 00:40
Страна наша самая сильная, богатая и люди отличные. Дубаю и не снилось. А кирзовые сапоги самые отличные сапоги в мире. Адидасам нас не догнать
0
Написано 18 июня 2023, в 06:34
Прочитаешь такую историю жизни и думаешь, вот с кого надо памятники лить и истории писать в назидание потомкам. Кажется ну что такого, жил человек обычной жизнью, а перечитаешь ещё раз, и понимаешь, какие люди крепкой породы бывают.
+3
Написано 18 июня 2023, в 08:22
Заметила характерную особенность многих семей, которая заключается в следующем. До войны многодетные семьи были нормой и своего рода, стандартом. После войны многодетность стала исключением из правил. Может не стоит чмырить взрослых за то, что не заводят детей, а обернуться на политику правящей партии и спросить о навязывании идеологии одного-двух детей. Я ещё в сад ходила, там уже дети чётко знали, что норма - 1 или 2 ращнополых ребёнка.
0
Написано 19 июня 2023, в 09:25
Здоровья Вам, светлый человек!
0
Написано 20 июня 2023, в 09:49
Интересно читать как жили люди в такие сложные времена, сейчас, когда у нас все есть мы порой жалуемся на судьбу. Представить не могу девочку-токаря в 17 лет и этот адский ручной труд в лесополосе. Несмотря на голод, лишения, холод, 100 лет это просто подарок. Здоровья вам!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский эксперимент "Заработаем вместе" привлек внимание крупных компаний страны
Сахалинский эксперимент "Заработаем вместе" привлек внимание крупных компаний страны
"Как-то вяло всё развивается": блогер выяснил, почему люди уезжают с Сахалина
"Как-то вяло всё развивается": блогер выяснил, почему люди уезжают с Сахалина