Пенсии юбилярам, гражданство для иностранцев: какие законы вступят в силу в декабре
Фото: сайт Государственной Думы

Пенсии юбилярам, гражданство для иностранцев: какие законы вступят в силу в декабре

Из продажи исчезнут электронные сигареты, которые не были маркированы

С декабря вступают в силу сразу несколько законов, которые могут повлиять на жизнь россиян. Подробный их перечень составила "Парламентская газета".

1 декабря. 80-летним юбилярам повысят пенсии

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Также выплаты повысят пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых.

С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения пенсии пожилым людям увеличивают. Причем размер повышения учитывает все пропущенные индексации.

Производят перерасчет автоматически с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Заявление для этого подавать не нужно. При этом важно помнить, что сам перерасчет требует времени, как правило, этот процесс занимает около 90 дней. Однако деньги за эти три месяца не пропадут. После того как перерасчет произведут, пенсионерам начислят разницу между новой и прежней пенсией за весь период ожидания.

Что касается 80-летних юбиляров, то им удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии, таким образом, ее размер составит 15 134,66 рубля.

Обращаться в Соцфонд за получением доплаты не надо, ее начислят автоматически.

Также на размер фиксированной выплаты, то есть 7567,33 рубля, увеличат пенсии тем людям, которые получили I группу инвалидности. При этом если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет ее повышать не будут, ее удваивают один раз.

1 декабря. За езду на летней резине в зимние месяцы оштрафовать могут, но не будут

Еще в сентябре кабмин своим постановлением обновил перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация автомобилей запрещена. Один из пунктов в этом списке: в зимней период (декабрь, январь, февраль) на машине не установлены зимние шины.

Наказание за нарушение этого правила прописано в КоАП. Размер штрафа составляет 500 рублей.

При этом сотрудники полиции не будут штрафовать автомобилистов за отсутствие зимней резины, водители должны самостоятельно принять меры для безопасной езды. Эксплуатация всесезонных шин возможна в круглогодичном режиме. Кроме того во многих российских регионах вообще нет скользкости и выпадения снега, а потому нет необходимости в контроле водителей.

1 декабря. Немаркированные электронные сигареты исчезнут из продажи

В декабре 2023 года истекает срок, в течение которого в рознице можно было купить немаркированные одноразовые электронные сигареты и жидкости для них.

Обязательная маркировка таких товаров стартовала 15 декабря 2022 года. Это позволило "вывести из тени" многих продавцов. Тем не менее до декабря этого года было разрешено продавать без нанесения средств идентификации те изделия, которые были ввезены или произведены до даты введения обязательной маркировки.

Также с декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года в России пройдет эксперимент по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции. В перечень товаров, на которые будут наносить специальный код, вошли оптические волокна и волоконно-оптические кабели.

1 декабря. Оспорить некоторые решения военных комиссариатов  "Госуслуги" теперь не помогут

Согласно постановлению Правительства, 1 декабря завершится эксперимент по подаче обращений о несогласии с отдельными решениями, принимаемыми в отношении граждан РФ, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Эксперимент проводили с 17 июля этого года. Все это время кандидаты могли оспорить, например, решения о несоответствии требованиям, установленным законом о воинской обязанности и военной службе.

Подать обращение можно было через портал госуслуг в течение 10 рабочих дней после вынесения решения, с которым человек не согласен. Рассмотреть жалобы должны были в течение семи рабочих дней.

15 декабря. Некоторым иностранным специалистам станет проще получить гражданство

Минтруд утвердил новый перечень профессий квалифицированных иностранцев-специалистов, которые смогут претендовать на упрощенное получение гражданства России. Документ вступает в силу 15 декабря.

В новый список вошли медработники, фармацевты, педагоги, специалисты сельского хозяйства и ветеринарии, пищевой и атомной промышленности, инженеры, ремонтники судов, электрослесари и монтажники. Среди новых профессий в перечне появились разработчик мультимедийных приложений, фронтенд-разработчик, оператор беспилотных летательных аппаратов. Некоторые специальности из списка исключили, в том числе концертмейстеров и операторов машинного доения.

 

30 ноября 2023, в 10:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2023, в 11:41
Дожить бы ещё до 80ти
+21
Написано 30 ноября 2023, в 12:54
Варвара Чикишева, Многим и просто до пенсии дожить не удаётся.
+8
Написано 30 ноября 2023, в 11:42
Каждый месяц заголовки наших СМИ пестрят "новостями" о повышении пенсии.
Открываешь "новость", а там стабильно одно и тоже. Повышение 80-летним, и украденная индексация уволенным. Зачем постоянно делать на этом акцент? Естественно, что за месяц кто-то дожил до 80, и получит положенную выплату.
Фактически ничего не меняется, никаких повышений нет.
+12
Написано 30 ноября 2023, в 11:47
Интересно, а сколько в России и особенно на Сахалине людей в возрасте 80 лет и старше?
+13
Написано 30 ноября 2023, в 12:13
MarinaIv, совсем даже не мало,только многие уже немощные...
+9
Написано 30 ноября 2023, в 12:43
MarinaIv, ."......достигли возраста 80 лет и старше 11 969 сахалинцев и курильчан" (данные 2022 года)
+6
Online
Написано 30 ноября 2023, в 11:48
Надо своих граждан обучать, а они пошли другим путем. Обидно эа своих граждан.
+15
Написано 30 ноября 2023, в 12:06
Тоесть сначала говорили, что электронные сигареты это вредно.А теперь , заплати налоги , и трави людей дальше.Все страньше и страньше. Мишустин налоговик с большим стажем, ещё не то придумает.
+14
Написано 30 ноября 2023, в 12:25
Serj2410, 😅😂🤣
+1
Написано 30 ноября 2023, в 12:37
А у нас много иностранцев операторов машинного доения? Ну так, просто интересно. Я думала, что они все в магазинах, такси и на стройке.
+12
Написано 30 ноября 2023, в 13:11
MarinaR, За сиськи то дергать?Да блин ,не отмашетесь.
0
Написано 30 ноября 2023, в 20:46
MarinaR, в список вошли "специалисты сельского хозяйства" - значит, шире откроют двери мигрантам, ибо специалисты сельского хозяйства - это и скотники, и овощеводы, и сборщики урожая ручным методом, и пропольщики... Переводя на русский язык - теперь для привлечения мигрантов в сельхозрегионы не нужны квоты, привлекайте, сколько хотите, и гражданство тут же выдавайте, по упрощенному методу. Как-то так, очевидно.
+2
Online
Riffer55 Online
Написано 2 декабря 2023, в 12:12
Сейчас все узбеки-строители станут монтажниками
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый сольный концерт даст на Сахалине певица Лариса Качайкина
Первый сольный концерт даст на Сахалине певица Лариса Качайкина
На Сахалине определили лучших бильярдистов открытого Кубка области
На Сахалине определили лучших бильярдистов открытого Кубка области