"Решение не будет иметь аналогов в мире": сахалинский учёный рассказал о методе прогноза землетрясений
Фото: pixabay.com

"Решение не будет иметь аналогов в мире": сахалинский учёный рассказал о методе прогноза землетрясений

Новая система электротеллурических наблюдений может выявить активацию очага за месяц до сейсмособытия

Очаги опасных землетрясений можно будет предсказывать за месяц благодаря установкам электротеллурических измерений. В ИМГиГ ДВО РАН проанализировали результаты измерений с помощью современных компьютеров и получили обнадеживающий результат. Впереди ещё много работы, однако итогом может стать прорывной способ, не имеющий аналогов в мире. Об этом astv.ru рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Александр Закупин.

Речь идёт об исследовании землетрясения, которое произошло в августе 2023 года возле Южно-Сахалинска.

"Новая система электротеллурических наблюдений позволила нам в прошлом году выявить в 8 км от пункта измерений активацию очага землетрясения (ночные серии сигналов). Очаг начал себя проявлять за месяц до землетрясения и только за 5 дней до самого толчка в сигналах появились изменения, которые мы оцениваем как краткосрочный предвестник землетрясения 9 августа 2023 года. Фактически есть два признака - за месяц и за несколько дней", - рассказал Александр Закупин.

Что это за исследования?

Направление в геофизике, связанное с измерениями электротеллурических потенциалов (VAN метод и модификации), в ИМГиГ ДВО РАН "перезагрузили" совсем недавно. Этот вид исследований был известен с 1984 года. Над ним работали учёные многих стран мира. Но из-за отсутствия приборов и чёткой стратегии исследования сошли на нет.

"Тем, кто занимался этими работами последние 20 лет, неизменно казалось, что в этих геофизических наблюдениях что-то есть. Они это "что-то" пытались показать в научных кругах, но, к сожалению, качество данных и применяемые подходы только подливали масла в огонь и добавляли очков скептикам. Всё чаще можно было услышать, что краткосрочный прогноз землетрясений, по, казалось бы, очевидным электромагнитным вариациям невозможен в принципе. Искомых результатов не получили и поставили на них крест ", - отметил сахалинский учёный.

Если в Японии и Греции выбрали вариант со сворачиванием исследований, то в ИМГиГ ДВО РАН решили иначе. Уже к июлю 2023 года удалось запустить регистрацию обновленного комплекса в непрерывном режиме. "Перезагрузка" направления состоялась благодаря применению современных технологий. В частности, использованы возможности современных систем регистрации получать несопоставимо большие по сравнению с прежними системами объёмы данных. А современные математические пакеты сделали возможным эти огромные объёмы обработать.

"Первые результаты превзошли все ожидания. Стало ясно, что это направление требует немедленного развития (в части увеличения количества пунктов наблюдений), пока только в рамках Сахалина.

Однако, скорее всего, полученные эффекты очень быстро будут иметь отголоски и за его пределами", - уверен Александр Закупин.

Что могут устройства?

Устройства электротеллурических наблюдений делают почти 26 миллионов измерений в сутки.

"Если проще, то установка стоимостью около 200 тысяч рублей ставится в районе разлома. В 20 километрах она почувствует приближение землетрясения, вероятно сильного. На данный момент мы знаем, что в августе сейсмособытие магнитудой 3.8 она "услышала", а 3.1 - нет", - объяснил учёный.

Несомненным плюсом таких станций является отсутствие влияния электромагнитных полей на результаты измерений. Иными словами, их можно ставить в городах. Питание аппаратуры, передача и накопление данных, охрана системы от вандалов и прочие полевые проблемы обеспечиваются легко и практически без финансовых затрат.

"Нам осталось только понять, на каком максимальном расстоянии какие магнитуды землетрясения (от магнитуды зависит размер очаговой области) эта система наблюдений будет "видеть", - подытожил Александр Закупин.

- Если исследования приведут к положительному результату, то в будущем крупные разломы, где формируются очаги опасных землетрясений, можно будет контролировать несколькими установками, размещенными в городах или небольших посёлках на определённом расстоянии между собой. А об опасности население и службы спасения будут информированы в сроки, достаточные для принятия всех необходимых мер (например, по сигналу активации очага информированы МЧС, а за несколько дней до толчка - население)".

Научную работу сахалинских учёных в журнале "Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки" можно найти по ссылке https://krasec.ru/ru/zakupin2024461/. В статье приведены данные измерений с июля 2023 по февраль 2024 гг.

  • Как ранее сообщал astv.ru, землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года унесло жизни 2040 человек. За 17 секунд оно полностью разрушило небольшой посёлок. Выжило 720 человек. Это самое катастрофическое землетрясение в современной России по числу жертв и вторая крупная трагедия для Сахалинской области, после цунами 1952 года, которое смыло Северо-Курильск.
  • В начале года в центральной части Японии произошло несколько землетрясений, магнитуда сильнейшего из которых составила 7.6. Для всего западного побережья страны объявили угрозу цунами - на отдельных участках высота волн цунами достигает 5 м. Предупреждение объявляли и на Сахалине.
11 марта, в 14:48 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта, в 15:04
Впереди ещё много работы... конец цитаты.
Погоду то угадывать не получается, когда все события на виду, а тут подземные пласты. Могут указать вот на этих тысячах км может произойти землетрясения, сейчас или через 50 лет. Примерно так прогнозы и делаются. Да даже где уже произошло про афтершоки говорят исходя из опыта прошлых случаев а не благодаря измерениям. Юмористы блин
+5
Написано 11 марта, в 16:14
andrsen, статью прочитал?
+2
Написано 11 марта, в 16:45
andrsen, сам факт, пару шагов до нобевской премии
+2
Написано 11 марта, в 17:24
dikii1979, да хрена там пара шагов, что бы понять что плины начали движение (а это десятки лет наблюдений за всеми плитами на всей плоскости) надо ставить эти датчики везде, как метеонаблюдение, невозможно угадать погоду если наблюдать ее только на одном участке. Так они могут предсказать щелчок, когда плиты сдвинулись, за пару минут. Что это даст? Ну да, сирену включат что бы что!? Хрень полная.
+1
Еще 2 комментария
Написано 11 марта, в 15:12
Опять нет аналогов в мире, по самым мировым стандартам, уникальные разработки и бла бла бла...а на деле буханку уже больше 60 лет без изменений выпускают.
+16
Написано 11 марта, в 21:57 Отредактировано 12 марта, в 09:18
Sputnik1, буханка не требует никаких доработок, она сразу з...... получилась, не то что всякие тойоты, мерседесы и прочее. Весь этот хлам претерпел более двух сотен модификаций. Не умеют делать сразу как надо, как наша буханка.
+1
Написано 12 марта, в 06:53
Sputnik1, все четко сказали.??
Особенно "аналогов нет" уже в глотке сидит, во всем аналогов нет???>?
Ну верно, если только безталковым вещам аналогов нет.
−2
Написано 12 марта, в 10:14
Sailent, главное наобещать и показать кипучую деятельность у людей же память короткая. Вспомним мост на Сахалин, восточный космодром, сила Сибири и бла бла бла
+1
Написано 11 марта, в 15:18
СЛАВА СОВЕТСКОЙ НАУКЕ !!!
+2
Написано 11 марта, в 15:33
Очередной ётафон,вот же клоуны.
+6
Online
Написано 11 марта, в 15:37
АСТВ добавьте сюда кадры г. Нефтегорск до и после и как он выглядит сегодня
+4
Online
Написано 11 марта, в 22:23
Оладушек, как Нефтегорск выглядит сегодня??? А ни как, посёлка нет совсем, почти 30 лет
+2
Написано 11 марта, в 15:38
Ну если все получится как заявлено, нобелевка будет, может быть.
+5
Написано 11 марта, в 16:13
Serzh5703, так и будет
+1
Написано 11 марта, в 16:43
Serzh5703, однозначно, только Нобевка
+3
Online
Написано 11 марта, в 17:37
Serzh5703, санкции же
+1
Еще 1 комментарий
Написано 11 марта, в 15:59
Т.е. другими словами - когда появилась возможность получить big data и обработать этот объем данных, появилась надежда, что нащупана возможность средне и кратко-срочных прогнозов.
Вообще идея отличная, особенно для нас.
Но - мы знаем тыщу примеров, когда кто-то кукарекал, но потом не рассвело. Где гарантии, что это тоже не ради выбивания бюджетов, что в итоге появится реальная система прогнозирования?
+6
Написано 11 марта, в 16:09
Zoidberg, если бы кто-то давал кому-то и гарантии, то до сих пор были бы факелы, как средство освещения и лошадь, как транспортное средство.
+6
Online
Написано 11 марта, в 17:46
ulogin_vkontakte_24824070, интересно в казахстане какое животное использовали бы как транспортное средство? ))
+1
Написано 12 марта, в 08:27
Zoidberg, исключительно ради.. мне нужно поставить 5-6 таких установок и за 3-4 года вопрос будет решён, но если в Институте нет денег, то приходится идти обходными путями
0
Еще 3 комментария
Написано 11 марта, в 16:26
Идея неплохая, может быть даже тянет на нобелевку, но дело
в том, что для её проверки необходимо иметь данные о происходящих случаях по всему земному шарику, чтобы выявить какие-либо закономерности. А с этим - проблемы.

Например: - в информации от 1 марта сообщается, что "Россию практически полностью отрезали от данных с западных метеоспутников. В итоге уже в 2024 году в РФ полностью перейдут на информацию с собственных спутников. Что будет с прогнозам погоды в ближайшем будущем и справимся ли мы своими силами?"

Тоже самое и с сейсмо-прогнозами можно ожидать...
+5
Online
Написано 11 марта, в 17:44
Александер, для этого идеально подойдет камчатка и курилы с их активными вулканами, далее индонезия, они же нам друзья вроде как
+2
Написано 11 марта, в 16:42
Всё будет. Это первый шар. Если будут деньги то это будет быстрее!
+2
Написано 12 марта, в 04:20
dikii1979, роснано тоже много че обещал. А в итоге кто-то купил себе яхт недвижимости и красиво погулял на корпоративе)
+2
Написано 12 марта, в 09:38
Ferdy, ну сам посуди - нам надо 200-300 тысяч на установку. Юг можно обмотать за пару миллионов. Ну платить тысяч 15-20 хозяину территории, какие Роснано?
0
Написано 11 марта, в 16:59
Мы сами в шоке.
+1
Написано 11 марта, в 17:07
Аналоговнет!!! Ахаха
−1
Написано 11 марта, в 21:37
Ymcmb, очередой. Анало-говнет, думаю.
+3
Написано 11 марта, в 17:55
В России ещё не всё учёные исчезли???? Это просто феноменальный курьёз!!!
+2
Написано 11 марта, в 19:26
Даже в Японии сотни тысяч землятресений в год, а они ещё не придумали, как знать заранее где будет следующий толчок...
А Японцы далеко не дураки!
+5
Написано 12 марта, в 08:28
alex8665, в нашей статье есть ссылки на японцев, у них и правда много бабла.. но не мозгов.. шутка. Просто не повезло. Мы пояснили почему в Японии не получили такой же результат
+1
Написано 12 марта, в 10:11
dikii1979, конечно у них есть сотни буев-датчиков, но это не то пальто!
Может в будущем уже будет какой то прорыв!
Что такого то числа , вероятность землятресений составляет 90%.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Северных Курилах ожидают ураганный ветер и снегопад
На Северных Курилах ожидают ураганный ветер и снегопад
Сахалинские энергетики 12 марта на время отключат свет у некоторых потребителей
Сахалинские энергетики 12 марта на время отключат свет у некоторых потребителей