Фото: администрация Южно-Сахалинска

Родители школьников Южно-Сахалинска попробовали сдать ЕГЭ

Они писали сокращённый вариант экзамена по истории, на выполнение которого отвели 1 час

Южно-Сахалинск вновь присоединился ко Всероссийской акции "Сдаём вместе! День сдачи ЕГЭ родителями". В этот раз стать участниками мероприятия захотели 30 человек - это родители и будущие выпускники. Пробный ЕГЭ для родителей прошел на базе лицея № 1.

Как уточняют в администрации областного центра, акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, проходит по всей стране уже в восьмой раз. В этом году её участники пишут сокращенный вариант ЕГЭ по истории, на выполнение которого отводится 1 час.

- Самая главная цель акции - это дать возможность родителям почувствовать себя в роли детей, которые сдают ЕГЭ. Это мероприятие позволяет развеять домыслы, связанные с процедурой, а также способствует снятию эмоционального напряжения. Пройдя процедуру вместе с ребенком, родители проще относятся экзамену и помогают детям успешно пройти важный этап школьной жизни, - рассказала начальник отдела развития общего образования и дополнительного образования детей Департамента образования Южно-Сахалинска Наталья Борисенко.

Участники Всероссийской акции "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями" проходят всю процедуру, как при официальной сдаче единого экзамена - регистрация, сдача мобильных телефонов, получение контрольно-измерительных материалов, заполнение бланков и выполнение заданий. Условия в тренировочных пунктах ЕГЭ максимально приближены к реальным: соблюдается весь регламент и требования, работают члены комиссии, организаторы и наблюдатели.

Участникам рассказали как проводится ЕГЭ, что запрещено делать во время экзамена, какую роль выполняют наблюдатели. По словам организаторов и родителей, чёткое знание всей процедуры позволяет снять все вопросы и помочь детям преодолеть волнение перед экзаменом.

Стать участником акции может любой желающий, как родитель, так и выпускник, представители СМИ, общественники. В этом году мероприятие поддержала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, среди участников также - заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Акция "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями" традиционно проводится по всей стране один раз в год.

 

15 марта, в 12:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта, в 15:19
Интересно было бы узнать мнение сдававших родителей о процессе сдачи экзамена.
0
Написано 15 марта, в 18:43
Так кто ни буть из родителей, сдал! хотя бы дно задание..??
0
Написано 16 марта, в 09:43
Evgyy, а что хотя бы верное решение одного задания даёт в жизни??
- Кому и что пригодилось со школы в жизни??? Интегралы по математике, например, хоть кому-то пригодились????
- Читать, считать и писАть - вот и всё, что надо, а остальное - мучение учеников/студентов и засирание их мозгов с заниманием времени учащихся.
+4
Написано 17 марта, в 06:30
AntiMaster, да, мне многое пригодилось. Шелухи в школьной программе конечно процентов 60 не меньше, но остальное пригодилось. А что, в школе только интегралы? А геометрия, а проценты, дроби физика, немного химии. Мне только многочлены не пригодились и сложносочиненные предложения, точнее мне плевать какие они там: подчинённые, не подчинённые, и чем они осложненные.
Не знал и никогда не узнаю уже. Так же и историю сьездов партий КПСС и прочей лабуды; типа ледовых побоищь . История меня заинтересовала после школы и явно не в том формате. Так как школьная история по сути является инструментом пропаганды, где крещение Руси описывал ось как нечто очень добровольное и если и были жертвы, то только от того что люди так хотели креститься, что толкались и затаптывали друг друга) я конечно же утрирую, но в целом посыл то был такой и как по вщмаху волшебной палочки после крещения люди сразу культурным становились
+1
Написано 18 марта, в 22:28
AntiMaster, школа дает базовые знания, развивающие мозг, дающие представление об общих началах науки, общих принципах химии, физики, математики, общих событиях истории, общей географии. Это крайне необходимо молодому мозгу для развития, для формирования новых нейронных связей, для получения общей картины строения мира, природы. Без этих знаний (хотя бы и не применявшихся в повседневной жизни) мозг не настолько развит и не настолько способен к обучению и усвоению новых знаний в дальнейшей жизни. Для людей, не знакомых с основами физики, химии, математики, мир полон чудес и загадок, в самом плохом смысле этих понятий. И да, именно в молодом возрасте желательно всё это получить, загрузить в мозг. Чтобы потом получать отдачу всю оставшуюся жизнь в виде умения логически мыслить, быть адекватным, легко обучаться новому, интересоваться разными областями знаний и деятельности. Даже если кажется, что "ничего в жизни не пригодилось", - это не так. Для понимания необходимости обучения для того, чтобы из ребенка вырос человек, посмотрите на детей-Маугли (реальных, а не из мультика) - будучи лишены возможности обучаться речи, прямохождению, культуре людей, они так и остаются на всю жизнь не умеющими говорить, бегающими на четвереньках, ведущими себя как волки или обезъяны (в зависимости от того, стая каких животных их воспитывала).
0
Написано 15 марта, в 20:24
Родители школьников Южно-Сахалинска попробовали сдать ЕГЭ и подумали какой же это ДИБИЛИЗМ ПОЛНЕЙШИЙ ,верните советское оброзование )))))
+2
Написано 15 марта, в 21:08
И что, каков процент сдавших?
+1
Написано 15 марта, в 22:21
Так, не все же дураки и не все признались!!!
0
Online
Написано 16 марта, в 07:01
Rembat80, судя по "обрОзовавание" не всем оно помогло стать грамотным.
0
Написано 16 марта, в 09:39
Если человек дебил по жизни, то пусть он сдаст экзамен на 100%, но тОлку-то??
Анекдот: в детском садике для особо одарённых детей учительница говорит детям: "Дети, кто соединит два указательных пальца горизонтально, получит мороженое!" Всё дети пытались и ни у кого не получалось, и лишь у одного Ванечки получилось! Воспитательница: "Молодец, Ванечка, держи мороженое!" И Ванечка вместо того, чтобы прислонить его ко рту, ткнул им себе в ухо!
- Так же и тут - ЕГЭ не поможет, как говорится, "ствол не поможет, если ты очкошник!"
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый взгляд на традиционные блины: рецепт с любимыми газированными напитками
Новый взгляд на традиционные блины: рецепт с любимыми газированными напитками
Блинами и плюшками угощают избирателей в Александровске-Сахалинском
Блинами и плюшками угощают избирателей в Александровске-Сахалинском