Сахалинские онкологи впервые провели новый вид операций
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские онкологи впервые провели новый вид операций

"С каждым приездом заметен рост специалистов", - отметил специалист Федерального научно-клинического центра

На Сахалине впервые провели онкологическую операцию внебрюшным способом при раке почки. Под руководством московских коллег местные специалисты освоили малоинвазивное вмешательство на пораженном органе, сообщили в правительстве региона.

Сахалинские онкологи регулярно обучаются новым техникам у специалистов ведущих клиник России. Ряд операций по удалению опухолей предстательной железы врачи урологического профиля выполнили в августе прошлого года под руководством специалиста Федерального научно-клинического центра ФМБА России Андрея Санжарова. На этой неделе он вернулся снова.

- Приезжать на Сахалин всегда приятно. Ваши врачи - настоящие профессионалы, операционные оснащены всем необходимым оборудованием. С каждым приездом заметен рост специалистов. Простатэктомия, которую мы проводили в прошлом августе, сейчас поставлена на поток. К такому же результату мы надеемся прийти в лапароскопической цистэктомии - малоинвазивной операции по удалению кисты или доброкачественной опухоли яичников, - рассказал Андрей Санжаров.

В составе делегации в этот раз также заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, профессор Эдуард Галлямов.

Изучение новейших методик идет параллельно в двух операционных, на двух эндовидеохирургических стойках. 3D-изображение позволяет хирургам более точно работать с внутренними тканями, а пациенты выписываются уже на 5-6 сутки после операции.

- Вчера мы провели операцию на почке внебрюшным доступом. Обычно для этого приходится заходить через живот. Новая техника позволяет сразу остановить почечный кровоток и качественнее удалить опухоль из органа. Сегодня нас ждут ещё три операции, - рассказал Эдуард Галлямов.

Онкологическая служба в Сахалинской области продолжит развиваться. В этом году планируется еще серия мастер-классов - летом в диспансер снова приедут коллеги из федеральных центров. Также врачи ожидают внедрение в диспансере ПЭТ/КТ - эффективного и современного метода диагностики онкологических заболеваний.

Развитие онкослужбы осуществляется в рамках поручения губернатора Валерия Лимаренко. Глава региона поставил перед региональным минздравом задачу: сахалинцы и курильчане должны получать качественную медицинскую помощь, не выезжая на материк.

22 марта, в 17:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта, в 17:40
Хорошая новость.
+6
Написано 22 марта, в 19:10
+1
Написано 22 марта, в 21:05
А уже говорят от чего в конкретном случае опухоль появилась, ведь лечим последствия, причины так и лежат на прилавке магазинов...
+1
Написано 23 марта, в 09:46
Только на операционный стол попасть невозможно а когда попадаеш уже поздно, в кабинетах ждут взятки ((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не создан Поронайск для таких машин": лимузин не смог преодолеть ямы и задымился
"Не создан Поронайск для таких машин": лимузин не смог преодолеть ямы и задымился
Горнолыжный сезон на Сахалине предполагают продлить минимум до середины апреля
Горнолыжный сезон на Сахалине предполагают продлить минимум до середины апреля