Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения
Фото: pxhere.com

Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения

За прошлый год на дорогах Сахалинской области произошло 40 ДТП с участием мототранспорта

Официально мотосезон еще не открыт, но Госавтоинспекция Сахалинской области напоминает о правилах безопасности.

Традиционно, с наступлением тёплой весенней погоды на дорогах стали появляться мотоциклисты. Автомобилисты успели отвыкнуть от присутствия на дорогах двухколесного транспорта, поэтому им сейчас нужно быть особо бдительными, крайне важно соблюдать правила маневрирования, заблаговременно включать указатели поворота, контролировать дорожную ситуацию, используя зеркала заднего вида и соблюдать очередность проезда на перекрёстках.

Мотоциклистам также не стоит забывать о соблюдении правил дорожного движения и мер безопасности. В сравнении с автолюбителями, водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми, и могут получить тяжёлые травмы или погибнуть даже в случае незначительного ДТП.

Дорожные полицейские напоминают, что перед тем, как открывать мотосезон, необходимо убедиться в исправности мотоцикла. В первую очередь следует обратить внимание на состояние тормозной системы и рулевого управление, проверить исправность электронных систем безопасности. Особое внимание следует обратить на состояние шин. За зиму при неправильном хранении резина может потерять свои свойства и растрескаться. Даже если протектор не изношен, но на покрышке есть трещина, её необходимо заменить.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости мотоэкипировки, и это не только обязательный по ПДД шлем, но и специальная обувь, куртка, брюки с защитными вставками, а также перчатки.

Залог безаварийных поездок - внимательность и осторожность при проезде перекрёстков, соблюдение скоростного режима, недопущение выездов на встречную полосу движения, а также резких перестроений. Не стоит забывать и о том, что для управления такой сложной техникой требуется наличие соответствующей категории водительского удостоверения.

Особое внимание уделяется водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16-летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как в нарушении законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности. Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.

За прошлый год на дорогах Сахалинской области произошло 40 ДТП с участием мототранспорта. К сожалению, 8 человек погибли, а 39 получили травмы различной степени тяжести. В основном это водители и пассажиры мототехники.

Для того чтобы предстоящий мотосезон принес удовольствие и благополучно завершился осенью, и мотоциклистам, и автомобилистам следует неукоснительно соблюдать ПДД и относиться друг к другу с уважением. Будьте бдительны и осторожны на дорогах, чтобы все ваши поездки были безопасными и комфортными

16 апреля, в 18:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 апреля, в 18:12
Ну да, скоро эти хрустики повылазиют.
+2
Написано 17 апреля, в 00:13
Chatlanin, уже сегодня один метал я среди двух потоков машин, не терпится им на суд высший.
0
Написано 16 апреля, в 19:34
+5
Online
Написано 16 апреля, в 19:48
еще бы магазины были с совдеповскими запчастями.
+5
Написано 16 апреля, в 22:46
Мотоциклисты не такая головная боль как велосипедисты, которых во много раз больше мотоциклистов. Так что бойтесь автолюбители. На носу лето..
+3
Написано 17 апреля, в 06:42
Уже давно всё открыто
+2
Написано 17 апреля, в 08:21
"водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми" - пешеходы ещё более уязвимы, ГАИ бы вытйи на дорогу и посмотреть сколько из мотоциклистов гоняют без номеров, но нет, есть же камеры плюс мы напоминалки на astv постим, усё в порядке.
0
Написано 17 апреля, в 13:24
stasko, У нас же есть суперпупермотобатальон ГИБДД..
+1
Написано 17 апреля, в 14:08
Kraevski, что у нас только нет, кроме порядка
0
Написано 17 апреля, в 19:49
stasko, сегодня в долинске перед машиной. Дпс пролетел мотициклист. На скорости и с пассажиркой без шлема. Дпс и внимания не придали ни чему.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний
В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний
Тысячи сахалинцев останутся без света в 11 районах острова
Тысячи сахалинцев останутся без света в 11 районах острова