В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области снизилась смертность от сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний

Регион полностью достиг целевых показателей национального проекта "Здравоохранение"

По итогам 2023 года на Сахалине и Курилах смертность от сердечно- сосудистых заболеваний снизилась по сравнению с предыдущим годом на 7,8 процента, от бронхолёгочных - на 14 процентов. Показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях улучшился на 8,3 процента. Такая информация озвучена на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения, сообщили в правительстве региона.

Положительные перемены стали результатом персональной работе с пациентами, которая внедрена по поручению губернатора Валерия Лимаренко. В рамках не имеющего аналогов в стране проекта "Проводники здоровья" за один год за каждым из 150 тысяч хронических больных был закреплен личный помощник. Его задача - напоминать о приёме медикаментов, помогать записываться к врачу. В итоге стала более доступной и качественной лекарственная терапия, улучшилась маршрутизация пациентов в медицинских учреждениях. Благодаря тому, что люди, входящие в группы риска, регулярно посещают врачей, участились случаи выявления заболеваний на ранней стадии, что облегчает дальнейшее лечение.

- Основная цель проекта "Проводники здоровья" - кардинально изменить работу здравоохранения. Прежде в большинстве случаев медики начинали лечить человека, когда он приходил с жалобой, что у него где-то болит, или его привозила "скорая помощь". Нас это не устраивает. Мы ставим на первое место профилактику, которая позволяет выявлять заболевания как можно раньше, сохранять жизнь и здоровье людей, - сказал губернатор Валерий Лимаренко.

В Сахалинской области проведена большая работа по модернизации здравоохранения.

- У нас модернизирована материально-техническая база. У каждого врача есть цифровое рабочее место. С его помощью он может мгновенно получить необходимую информацию о пациенте, что позволяет максимально качественно проводить лечение, применять лучшие медицинские практики, - отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Сахалинская область полностью достигла целевых показателей национального проекта "Здравоохранение". Один из важнейших индикаторов - младенческая смертность - снизился на 21,2 процента. Смертность детей в возрасте до 17 лет - ниже установленного порога более чем в два раза. На 100 процентов исполнена программа модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках в эксплуатацию введены все четыре запланированных объекта: фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в сёлах региона.

16 апреля, в 18:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля, в 18:30
Как только перестали вакцину от ковида колоть так и снизилось. Вот вам неоспоримый факт!
0
Написано 16 апреля, в 18:42
Прекрасно.
0
Написано 16 апреля, в 19:42
Охотно верим
+1
Написано 16 апреля, в 19:44
Как всегда на бумаге и в статистике
+1
Написано 16 апреля, в 20:33
Жене при аритмии, выписали любое из трех лекарства. Одно из них стоит 11 тысяч на месяц. Вот и увеличилась продолжительность жизни(сарказм).
0
Написано 16 апреля, в 21:08
С чего бы она снизилась?Перестали употреблять пальмовое масло?Продукты стали настоящими?Повсюду закрываются больницы,сокращяются койка-места,врачи мигрируют в Южный,или на материк.Очередная фуфайка в уши населению.
+1
Написано 16 апреля, в 23:28
Не верьте патологоанатомам, они подвластны власти, как будет команда так и напишут. ??И с нами так будет, такое давно идёт и наверное на всегда.
0
Написано 17 апреля, в 00:02
Ну, таки, общая смертность то повышается! И, чем гордиться?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Приамурье продают новую "Волгу", простоявшую в гараже 20 лет: цена поражает
В Приамурье продают новую "Волгу", простоявшую в гараже 20 лет: цена поражает
Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения
Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения