В День поля сахалинские аграрии выбирали лучших пахарей и смотрели на технику

Праздник прошел в Троицком

У села Троицкое накануне прошел общеобластной праздник аграриев – День поля. В его ходе выбрали лучшего пахаря Сахалинской области, ознакомили собравшихся с новейшими технологиями в отрасли и удивили обилием образцов современной техники. Всех желающих щедро угощали продукцией от местных товаропроизводителей. А настроение сахалинцам поднимали концертные номера творческих коллективов.

…Мощный трактор на приличной скорости пашет внушительных размеров поле. Сразу за ним еще одна сельхозмашина разбивает куски земли и засевает пашню. Весь комплекс работ проводится в считанные минуты. У посетителей сахалинского Дня поля такой процесс обработки почвы вызвал неподдельный интерес. Даже ветераны отрасли – почетные гости праздника – были поражены возможностями современных агрегатов.

- Эта техника, по моим расчетам, в 7-8 раз производительнее той, на которой работали в прежние годы, - дал профессиональное заключение Виталий Гомилевский, проработавший много лет в сельском хозяйстве. Он ознакомился и с другими процессами: «Один из трактористов моментально скосил 12-метровую полосу травы и разбросал ее сохнуть. Я начал вспоминать, сколько усилий потребовалось бы приложить для получения такого же результата 40 лет назад. Так вот, при наличии таких технологий в то время для обработки 1000 гектаров поля потребовалось бы иметь меньше на 15 тракторов и 40 механизаторов. Вот что значит современная производительная техника. Главное – она позволяет добиться получения продукции при значительно меньших затратах».

Подобные сельхозмашины от известных мировых производителей, но при этом сделанные в России, недавно приобрел совхоз «Южно-Сахалинский». Всего было поставлено 18 новейших тракторов мощностью от 213 до 340 лошадиных сил и 14 единиц прицепной техники. В результате нынешняя посевная прошла высокими темпами – всего за 9 дней - и без единой серьезной поломки. По душе промышленные новинки пришлись и механизаторам. Их сравнивают с легковыми автомобилями по уровню комфорта. Каждый трактор оснащен системами навигации, климат-контроля и автопилота – даже при случайном отпускании руля машина не сбивается с курса, допускаемое отклонение - 3-4 сантиметра. Управление доступно и школьнику – в просторных салонах вместо тугих рычагов установлены планшеты. Немаловажно, что на данную технику распространяется гарантия 2 года.

- Только за прошлый год в сахалинские хозяйства было поставлено более 400 единиц техники. Перевооружение отрасли позволяет нам повысить эффективность использования земель. Это та задача, которую перед нами ставит губернатор Олег Кожемяко, - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Александр Якуша. – Речь идет о том, чтобы с каждого гектара получать максимум продукции. В этом году мы продолжаем вводить в оборот земли, которые не были задействованы в течение 20-30 лет, проводить сортоиспытания и расширять площади под однолетние и многолетние культуры. В животноводстве создаем мощную кормовую базу для реализации крупных проектов. В нынешнем году под кормовые культуры в области отведено 6500 гектаров – это на треть больше, чем в 2016.

Руководитель отрасли добавил, что в ближайшие годы, по поручению главы региона, планируется ввести в оборот весь объем пашни на Сахалине - 35 700 гектаров, а также привести в надлежащее состояние сенокососы и пастбища. С этой задачей в окрестностях Троицкого уже справилась компания «Грин Агро Сахалин». Сейчас она достраивает первую очередь крупной животноводческой фермы на 1900 голов дойного стада с молокозаводом. В августе-сентябре этого года сюда завезут высокопродуктивный скот. А к концу года появится первая молочная продукция, подобная той, что уже производится в Приморском крае. Оценить ее вкусовые качества, а также попробовать товары от других сельхозпроизводителей острова на празднике смогли все желающие. Совхоз «Корсаковский» например, предлагал стейки, а «Тепличный» - огурцы и помидоры. Из нескольких десятков видов овощей на стенде предприятия сложили оригинальную композицию.

- Любой сельскохозяйственный праздник для нас - творчество, которое позволяет не закостенеть мозгам. Необходимо продумать, как представить свою продукцию, чтобы было красиво и привлекательно. Поэтому ищем лучшие варианты и находим их, - сказала Елена Буткова, заместитель генерального директора АО «Совхоз Тепличный».

- Такое мероприятие ценно, прежде всего, тем, что сельхозпроизводители обмениваются опытом. Можно рекламировать свою продукцию, а можно позаимствовать чьи-то передовые технологии. Аграрный бизнес редко позволяет руководителям встретиться в одном месте. Вот эта неформальная площадка как раз оптимальна для подобных контактов, - считает фермер Александр Духанин.

На День поля он прибыл и по еще одной веской причине – поучаствовать в соревнованиях пахарей. Конкурсанты должны были управиться с трактором с оборотным плугом и вспахать небольшой участок земли, которую не поднимали более 20 лет. Лучше всех с заданием справился механизатор из «Тепличного» Юрий Востриков, который получил главный приз и поедет на всероссийский конкурс. Вручил награды Вострикову и другим показавшим высокие результаты пахарям Дмитрий Нестеров, заместитель председателя регионального правительства.  

- Хочу поздравить вас с праздником и сказать, что у вас – лучшая профессия, одна из самых значимых. Вы и ваш труд всегда будут востребованы, - отметил зампред. 

В общей сложности нынешний праздник поля продолжался в течение более чем 3 часов. Он объединил несколько сотен человек – ветеранов и действующих работников отрасли, поставщиков специализированного оборудования и представителей финансовых и лизинговых организаций, ученых и студентов. Их ознакомили с основными мировыми тенденциями при производстве сельхозпродукции, технологиями выращивания овощей и кормовых культур, научили выбирать поставщиков сельхозмашин. Вниманию собравшихся были представлены около 100 единиц почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и уборочной техники, которая уже сегодня применяется на Сахалине. Пользуется ею не только крупные хозяйства, но и фермеры, а также пользователи «дальневосточных гектаров».

Информация предоставлена пресс-службой правительства Сахалинской области

24 июня 2017, в 17:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Sakh8924 Online
Написано 24 июня 2017, в 19:27
Вот у нас в правительстве трендят власти о импортазамещении, и что мы видим на фото: трактора CASE, трактора комбайны и СХ оборудование Klaas культиваторы Lemken и плуги Kverneland из отечественных производителей СХ техники были трактора Кировского Тракторного Завода и трактора Минского Тракторного Завода и то грубо говоря тоже техника заграничного производства, да и технику "ПОЛЕСЬЕ" нельзя назвать Российской.
Да и сравнивать СХ технику которая использовалась до недавнего времени с той что выпускается сейчас крайне не правильно и не профессионально.
+1
Написано 25 июня 2017, в 18:10
недавно узнала что почти все люди заражены пaрaзитaми, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- upl.pp.ua/parazitu
−3
Написано 26 июня 2017, в 09:39
ох какие трактора красивые!
+1
Написано 26 июня 2017, в 18:01
Классная техника!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мэрии Южно-Сахалинска поговорили о частных детских садах
В мэрии Южно-Сахалинска поговорили о частных детских садах
Детский омбудсмен о случае в Макарове: это «дикая жестокость»
Детский омбудсмен о случае в Макарове: это «дикая жестокость»