Всё народное: в гимназии №1 Южно-Сахалинска проходят выборы и ярмарка

На островах продолжают голосовать на выборах президента России

Сахалин продолжает голосовать на выборах президента России. Один из участков работает на базе гимназии № 1 имени Александра Пушкина в Южно-Сахалинске. По соседству с ним сегодня работала ярмарка.

"Вся Россия празднует масляничную неделю. Мы решили, что это прекрасный повод для того, чтобы собраться на весёлую ярмарку. Родители, дети, учителя и гости нашего микрорайона приняли участие в замечательном мероприятии. Погода классная, очень много красивых концертных номеров. Ярмарку мы посвятили традициям нашей России и 10-летию присоединения Крыма", - говорит директор Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина Татьяна Чуприкова.

Пока на улице царило веселье, внутри гимназии всё было серьезно, ведь в стенах учреждения работает участок для голосования. Людей на УИКе не меньше. Одной из тех, кто решила сегодня проголосовать стала волонтер центра молодёжных инициатив Ксения Шпартеева. Девушке совсем недавно исполнилось 18 лет. По ее словам, она просто не могла не прийти сегодня.

"Для меня выборы, это проявление гражданской позиции,  и когда ты голосуешь, ты выбираешь будущее своей страны", - сказала Ксения.

На другом избирательном участке праздник решили перенести внутрь. Так, Вероника Голенева, руководитель ансамбля "Сороде" пришла на УИК вместе со своей мамой, облачившись в одежду коренных сахалинцев. По замыслу Вероники, это должно показать общность народов России.

"Мы выбираем своё будущее. Будущее своих детей. Это для всех нужное дело, мы обязаны идти и проголосовать", - говорит сахалинка.

В мэрии областного центра отметили, что жители города приходят на выборы коллективами, супружескими парами и целыми семьями.

- На выборах я работаю не первых год. Сегодня сделать свой выбор приходит очень много людей. Люди активно идут голосовать. Все в прекрасном настроении. Я сама работаю в гимназии, являюсь классным руководителем в 11 классе. Мои ученики уже проголосовали, - рассказала секретарь УИК участка №369 Мария Пикуза.

Избиратели, которые по каким-либо причинам не могут прийти на свой избирательный участок, могут подать заявление о голосовании на дому. В участковую избирательную комиссию № 338 поступила заявка от жительницы города И Сон Ги, желающей проявить гражданскую позицию и отдать свой голос кандидату на выборах президента Российской Федерации. Члены избирательной комиссии после проведения процедуры голосования сердечно поздравили женщину с наступающим днем рождения - в этом году южносахалинка отметит 100-летний юбилей.

Голосование на выборах президента РФ проходит в течение трёх дней - с 15 по 17 марта. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Узнать номер своего избирательного участка, а также познакомиться с активностями, организованными на пунктах можно на официальном сайте администрации города: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/5259. Избирателей приглашают присоединиться к проекту "Всей семьей", в рамках которого горожане могут разместить посты с фото в личных аккаунтах в соцсетях (Вконтакте или Одноклассниках), отметив их хештегами: #ЮжныйГолосует #всейсемьей #всейсемьейнавыборы #всейсемьей65.

В эти дни в Южно-Сахалинске также проходит Всероссийское голосование по отбору объектов для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Пункты, на которых все желающие могут отдать голос за один из объектов, работают вблизи с избирательными участками. Принять участие в процедуре южносахалинцам помогают волонтеры, которые подробно рассказывают горожанам обо всех объектах. Информация о объектах благоустройства в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" размещена по ссылке: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/5261.

16 марта, в 18:04
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Долгожительница из Корсаковского района проголосовала на выборах президента
Долгожительница из Корсаковского района проголосовала на выборах президента
Дальний Восток идёт на рекорд: эксперты назвали принципиальное отличие президентских выборов 2024 года
Дальний Восток идёт на рекорд: эксперты назвали принципиальное отличие президентских выборов 2024 года